Comfortdt

Принцип общности " инновационного жилья ". В новых системах автоматизации помещений используется общее число разных норм соединения, и KNX занимает среди них почтенное место.

Это проектирование иногда знакомится в секторе DIY решений, но зато в высококачественных системах она применяется уже давно, причем, довольно удачно.

Comfortdt

Что же, не будем обходить KNX стороной и исследуем это решение детально. Содержание.

Сюжет эволюции.

Техническая часть. Параметр системы.

Сюжет эволюции. Начнем с того, что в принципе нормы находится шина EIB ( European Installation Bus ), какая возникла еще в старте 90 х годов. Главные концепции, применяемые в работе KNX, были созданы уже тогда. К окончанию столетия EIB считалась чётким чемпионом в собственном районе, однако у нее существовали достойные соперники.

Разговор идёт о шине Batibus, принявшей размножение на юге Европы, а вдобавок о норме EHS ( European Home System ), полюбившемся изготовителям домашней техники.

Три синдиката, надёжных за движение EIB, Batibus и EHS, решили интегрировать старания для проектирования современного, свыше идеального решения. Как оказалось, около 80 долей проектирований, валяющихся в принципе новшества, было заимствовано у EIB.

От двух иных « кредиторов » новичку пришлись аппараты поручения параметров и современные способы передачи сигналов. В окончании 2003 года проектирование было зарегистрировано в качестве общеевропейской нормы EN 50090, а еще через три года она купило состояние всемирной нормы ISO/ IEC 14543. Другими словами, KNX хорошо применяется и за диапазонами Европы.

В чем достоинства нормы? В первую очередь, он славится собственной долговечностью: несмотря на присутствие моментально сред передачи данных главные компоненты KNX систем обыкновенно объединяются вместе с помощью особенных проводов, причем в системе рассчитан аппарат доказательства приёма упаковок, то есть если команда не добралась до назначения, то она собирается неоднократно ( не свыше двух раз ). Соперники в человеке Z Wave и, применяющие радиосвязь, считаются менее хорошим видом, ну а про Х10 еще рассказывать затруднительно тут все грустно.

Иное явное преимущество проводного подключения способность расположения техники на существенной дистанции друг от друга. Вдобавок следует заметить, что KNX механизмы не ощущают вопросов с сочетаемостью, чего нельзя рассказать, пример, о изделии с шилдиком ZigBee.

Еще один аргумент в благо KNX податливая расширяемость. Норму можно идентично хорошо пользовать как в индивидуальных квартирах, так и поликлиниках или аэропортах. Кроме того, в отличие от Z Wave или Insteon, у этого решения нет жесткой связи к технической платформе физиологическое выполнение соединения с транслирующей средой полностью находится на плечиках изготовителей техники. Упущения у KNX также существуют: данное изделие нацелено на высококачественные системы автоматизации, проектировкой и монтажом каких интересуются предприятия специалисты.

Автономное соединение KNX сети считается довольно сложной задачей, и оттого применение Insteon или Z Wave, как норма, свыше оправдано. С точки зрения количества трат, преимущественно. Техническая часть.

Компоненты KNX сети можно поделить на три главных подгруппы. Первая из них состоит из механизмов, порождающих регулирующие команды. Это могут быть переключатели, проверочные панели, разные датчики и автотаймеры, а вдобавок детекторы замера физиологических значений. Второй класс это актуаторы, то есть управляемые механизмы.

В их число входят радиорелейные блоки и разные контроллеры например, диммеры.

Третью подгруппу образуют дополнительные комплексные механизмы, таковые как блоки питания, ретрансляторы, последовательные блоки и интерфейсы, гарантирующие соединение с наружным миром.