Умный дом

Обязан ли жильё быть инновационным. Еще с цифр лет обратно о жилье, какой был поинтеллектуальнее собственного хозяина, мы почитали в повестях Рея Бредбери и Шекли.

А теперь дивимся личной непосредственности, понимая, что исследовательское фэнтези всего эстетически изложенное будущее реализации уже изготовленных специалистами открытий, какие реализуются порой постремительнее самых мужественных предсказаний специалистов пера.

Термин " умный помещение " произошёл вслед за эволюцией информационных методов, автоматизации, телемеханики и телемеханики, какие получились использоваться для контроля комплексом как больших социальных помещений, так и индивидуального дома.

Умный дом

Чем немало в помещении служб, применяющих информационные методы, и чем плотно они связаны между собой, тем помещение поумнее. Обыкновенно таковая связь выражается в разработке общей системы контроля. Теперь никого не поражает, что телевизор, магнитофон, мелодичная база, охладитель, электроосветительные аппараты могут программироваться и регулироваться на дистанции инфракрасными потоками с поддержкой пульта дистанционного контроля.

Во многочисленных телефонизированных домах защитные сигнализации информируют хозяину дома или в специальные службы, что в комнату проникал преступник. Новые системы соединения автоматом перенаправляют входящие на личный телефон вызовы народам, лежащим за сотни и тысячи км от жилья. Если с помощью автоматизации решаются вышеобозначенные задачи, то почему бы подобным образом не урегулировать вопрос целостного контроля системой жизнеобеспечения и технических коммуникаций дома?

Первыми эту тему установили себе штатовские специалисты и, надо рассказать, значительно расцвели в этом районе. Возникла современная версия пультов дистанционного контроля беспроводные сенсорные панели дистанционного контроля.

С их поддержкой можно управлять всем оборудованием, что располагается в жилье и за его диапазонами. Например, одним касанием пальчика к аналогичной иконке экрана открыть воду в ванной, настроить ее температуру, активировать телевизор, отреагировать на коммуникационный вызов через интегрированный в панель радиомикрофон, провести конференцию с лежащими в ином помещении народами и тому схожее. Представьте, сколь эта техника упрощает жизнедеятельность калекам, болезненным, не говоря уже о тех, кто бережёт время, зарабатывая финансов. Но есть, что и эти системы не самое недавнее слово в технике контроля инновационным жильём.

Представьте себе практического субъект, по дороги к запаркованной у конторы машине даёт понятные команды по мобильному телефону: " оросить лужайку перед жильём, предопределить магнитофон на запись вещания футбольного турнира по 3 каналу с 22 00 до 23 какао к прибытию владельца, настроить охладитель на температуру 69 F ( 20,6 С ) и удельное увлажнение воздуха 70%, во дворике жилья и в приёмной, дать незамедлительное сообщение о приёме электронного письма ". Через 73 (! ) с субъект садится в машину, абсолютно определённый, что к моменту приезда домой все будет в погрешности выполнено. Изложенный рассказ не парафраз следующей великолепной повести, а реалия жизнедеятельности, пример, новых джовичей.

Наблюдайте, все команды переданы звуком, и для этого не понадобился особенный сенсорный экран, прибывший на чередование кнопочному. По убеждению председателя штатовской компании APPLIED FUTURE TECNOLOGIES Элдера, " речевой метод контроля дистанционного от покупателя автоматизацией через десять лет будет таковым же обыкновенным возникновением, как магнитофон теперь ". Бесспорно, все это доступно при присутствии того, чем руководить, и самих средств контроли, основное из каких личный сервер центр умного помещения, а устройства программируемые процессорные механизмы, с поддержкой каких выполняются конкретные команды органы электронного тела, цитируемые в воздействие сервером. Отличают устройства компьютеры и включённые к ним устройства, напрямую прислуживающие провинциальные механизмы, таковые как регуляторы электрических нагревателей, диммеры и выключатели с настраиваемой просрочкой на активацию и выключение, серводвигатели, вызывающие в воздействие термостатические клапаны обогревателей водного обогрева, водные вентили, средства тушения и пр.

Устройства предлагают серверу нынешнее сообщение и " отчитываются " о осуществлении распоряжений. Фактически, значительнейший изготовитель составляющих для серверов предприятие ComfortDT делает признающий звук процессор ценностью всего 10 баксов.

Ведущие иностранные и национальные изготовители сложного изделия, проницательно заглядывая в перспективу, уже теперь предлагают владеющие большими способностями системы целостного контроля умным помещением.

Созданная на принципе недавних успехов техники, она может быть приспособлена для обеспечения личных технологических решений как в дополнительных, так и в небольших помещениях. Подданные серверу устройства cерии Excel снабжают связь систем обогрева, вытяжки и охлаждения воздуха, управления потребления, света, контролирования доступа, системы сигнализации и противопожарной охраны.

Особенные детекторы присутствия выявят, есть ли в реальное время в комнате народы и в взаимозависимости от этого активируют систему обогрева или остывания, откроют занавесы, активируют свет или иные, нужные в данный момент, механизмы. Положенная в регулирующий сервер программа сбережения мощности приготовит трату электроэнергии и теплоты предельно целесообразной. Но и национальные программисты и изготовители не садятся, сложа ладони. На продолжительности 10 лет " DEP " создаёт и доставляет русским покупателям системы телемеханики и наблюдения, в том числе и сконструированные для автоматического контроля технической техникой жилья.

Системы компании основываются на принципе различных DEP устройств, дающих проводить автоматизированное замер, переработку, передачу сообщения и выполнять эффективный контроль аппаратами в требованиях как изготовления, так и жилого жилья. В городе, сталинграде, Липецке, спокойном, Караганде действуют автоматические системы контролирования и контроля водными станциями и теплоснабжениями, наружным светом с применением современной и радио. DEP подготовил и особенную систему для контролирования и контроля техникой совместной жилы дома. Вкладывая средства в умную автоматизацию, компанию не только увеличивает показатель обычного уюта, но и снабжает целесообразное использование энергиями, продляет период службы ценной техники, имущества.