В слабости о слаботочных сетях

Когда сила в слабости ( о слаботочных сетях ). Слаботочные сети составная часть технического оборудования нового дома. Без них немыслима высококачественное соединение, не действует телевещание, радиостанция, личная автоматизация, не действуют дистанционные друг от друга сервера. Что же представляют собой слаботочные сети и каковы их способности в многосемейных квартирах?

В слабости о слаботочных сетях

Сервисы по кабелям. Немного кто из нас размышляет над тем, каково предназначение кабелей и проводов, незнакомо кем и когда отброшенных с одной крыши на иную, стянутых в подземные резервуары.

Разговор пойдёт о слаботочных сетях, гарантирующих в жилых квартирах работу проводного телевещания, проводных радиостанций, телефонии и веба, систем противопожарной и защитной сигнализации, автоматического учета энергий, местных информационных сетей, переговорных механизмов.

Поскольку госмонополии на промышленную работу, сопряжённую с предоставлением клиенту сервисов по кабелям, теперь не находится, разные организации строят личные слаботочные сети, протягивая кабели и провода как по воздуху, так и под землей.

Прокладка подземных коммуникаций обходится значительно втридорога и в требованиях города не постоянно доступна. Потому кабели слаботочных сетей часто вешают на стойки линий лэп и перебрасывают с жилья на жильё.

Так действуют и при прокладке главных оптоволоконных проводов соединения, по каким сигналы передаются в виде световых толчков. При невозможности вытянуть кабели на объект атмосферным или подземным способом сигналы направляют с помощью радиосвязей. На опыте дело продолжается так: в всякий вход вводятся коммуникационный провод с несколькими десятками парочек кабелей ( по числу подписчиков, обладающих возможность на соединение, преимущество запас ), кабели муниципальной станции ( предела для соединения к ним подписчиков нет ), провод для вещания программ.

В новостройки, по соглашению с жителями, может быть внедрён оптоволоконный провод для обеспечения работы скоростного веба, IP телефонии и особенных видов соединения ( предела для соединения подписчиков тоже не находится ). Если на крыше располагается телевизионная или другая тарелка совместного использования, от нее в жильё выполняется локальный ввод. Провода тарелок личного использования вводятся в дома через окна.

Теперь местная cлаботочная сеть домофона в входе вообще не курьёз даже в окружных базах.

Попадая в помещение через мансарду или подвальный ярус, слаботочные кабели и провода заводятся в конкретно отобранная для этих назначений труба, изображающая собой две или свыше металлические дюймовые трубопроводы, и тянутся к газораспределительным абзацам. Эти абзацы имеют вид соединительных панелей или гонок, какие, в собственную очередь, размещаются в напольные или стенные стеллажи и стеллажи. В жилых квартирах, выстроенных по разработкам XX веки, в междуэтажных вводно газораспределительных механизмах ( электрощитках ) для газораспределительных абзацев слаботочных сетей, как норма, отобрана особенная секция.

В новых помещениях, оборудованных энергоэффективной автоматизацией, для этих назначений оснащены индивидуальные щиты. Несмотря на то что вольтаж в слаботочных сетях составляет 12 24 В, а проходящие в них токи мерятся в миллиамперах, кабели, провода и слаботочное оборудование считаются частью установки квартиры и дома. Они подключены в единую систему уравнивания способностей и основаны по нормам механизма установок.

Теперь значимость слаботочных сетей внезапно увеличилась, поскольку муниципалитеты больших городов получили число многообещающих программ разработки систем автоматического учета энергий и муниципальных сетей Интранет. Передача сигналов в них выполняется преимущественно по кабелям.

Так, в пригородном Королеве стараниями специальной городской организации и ее почти закончен ввод в строй муниципальной сети Интранет. Ее подписчики используют свободным веб доступом к локальным справочным резервам, вносятся на прием к докторам, платят счета и т п.

Все немало горожан ставят в собственных домах системы защитного и наблюдения, получая по веб каналу сообщение о регулировании дел в домах в отсутствие владельцев. Которые организации имеют возможность устанавливать в квартирах слаботочные сети, каковы их возможности и обязанности, которое обязательство они несут перед покупателем и управлением, в обслуживании какой располагается жильё? Обычно возможностями на выполнение такового рода работ владеют муниципальные Узлы соединения ( в их обслуживании располагаются телефония и проводное вещание ) и городские учреждения, гарантирующие воздействие телевизионных тарелок и канатных телевизионных сетей. Эти организации имеют разрешения департамента соединения на выполнение работ в районе слаботочных коммуникаций.

Осуществлению работ предваряет заключение контракта с индивидуальным человеком, если разговор идёт о телефоне или точке в доме, или с юридическим человеком ( ЖЭУ, ДЭЗ или другой операционной организацией ), если это соединение общедомовой канатной сети. В контракте отмечены возможности и обязанности сторон, предусмотренны одиннадцатиметровые наказания. В действии перестройки жкх возможности на такового рода работу обрели и различные промышленные учреждения. Они тоже имеют общегосударственные разрешения на выполнение работ по соединению слаботочных коммуникаций.

Эти организации интересуются выполнением в дома отобранных линий веб и канатного ( в том числе оптоволоконного ) телевещания, монтажом в домах и входах систем наблюдения и домофонов, выполнением особенных видов соединения.